我和妈妈去菜市场买菜,妈妈每次都要砍价,我心里痒痒的,我也想试试砍价。我便央求妈妈下次买菜让我去。我攥着妈妈给我的钱,兴冲冲的下楼。我走进菜场东瞧瞧西望望不知道买什么菜?忽然,鲜红的肉辣椒使我眼前一亮,对,就买它,因为家里的冰箱有肉,就来个辣椒炒肉。这是我最喜欢吃的菜。我迅速走到卖辣椒的小摊前,这可是大显身手的时候啊!我蹲下来问道:“辣椒多少钱一斤?”,摊主乐呵呵地说,七元?那么贵啊!“别人的辣椒都卖五元,您卖么?”其实我是随意说的一个价,“小朋友,我的辣椒够便宜的了”。我看这一计不灵,又心生一计“哦,叔叔,我这只有五元钱,卖不?不卖我就去别处买了”我刚一转身,就听见叔叔叫道:“小朋友,小朋友,买给你吧,哎!今天算我倒霉,”叔叔用那粗糙的大手熟练的捡着红红的辣椒,捡完了,放在称上称了一下,把辣椒递给我,我把钱付了,提着辣椒高高兴兴地回家了。回到家中,我把砍价的结果告诉了妈妈,妈妈高兴地说:“我们家又有一位砍价高手了!”我们全家都笑了,我的心里像灌了蜜一样甜。名师点评:这篇文章小作者讲述了自己买菜时砍价的经历,文章文题相符,选材也比较不错。小作者将砍价的过程生动地描述出来了,小作者一计不成再生一计,硬是把价格砍下来了。故事展现出了小作者的聪明,也教会了读者一些生活技能,是一篇很有意义的文章。文章内容详实,叙述生动,层次分明,如果没有笔误就很不错了。“兴冲冲的下楼”改为“兴冲冲地下楼”。“摊主乐呵呵地说,七元?”改为“摊主乐呵呵地说:‘七元。’”“小朋友,买给你吧”中的“买”改为“卖”。(学乐中国特聘教师:王运连老师)2010-4-25 19:05:00
相关推荐
-
4和2=? 老师说要给我们出一道题。我心里想:这道题会不会很难呢?只见老师在黑板上写了几个数字:“4和2=?”我心里想:4和2=6,太简单了。我就举手说:“等于6”,其他的同学争先恐后地说:“24、8、42……”。只见老师摇摇头说:“你们说的都不对,我并没有说用什么方法做,你们连题目的意思都没有明白,又怎么能得...
-
做饭 做饭今天,爸爸妈妈都不在家,我放学后,学着妈妈的样子,做起饭来。心想:给爸爸妈妈做一道西红柿炒鸡蛋。我来到厨房,先拿出了两个西红柿,把它切成一块一块的。然后,我把两个鸡蛋打到碗里,用筷子均匀的和一和。再把炉子点燃,倒上油,等油开了,把和好的鸡蛋倒进锅里,到一定的时间后,把鸡蛋翻过来。就这样来回翻几次...