今天是国庆节,我和妈妈去逛街。我们来到了联华超市,妈妈看中了一款液晶彩电,经过一翻讨价还价,妈妈用2600元的价钱买了这款液晶彩电。接着,我们来到饰品专柜,那里有很多可爱的小闹钟、卡通娃娃,还有各种漂亮的头花、发卡等。我欣喜若狂,马上闯进去挑了一个价值为4元的头花和一包价值为6元的发绳,妈妈也买了两个特漂亮的头花,它们的价钱分别是8元和16元。走出超市,妈妈对我说:“我们刚才买了多少饰品?”“我买了两样饰品,您也买了两样,我们一共买了四样饰品。”我高兴地说。妈妈听了点点头,又问:“这些东西我们付了多少钱?”我立刻在脑子里盘算:4+6+8+15=33(元)。“得花33元钱,妈妈!”我赶快报给妈妈,妈妈笑了,说:“算得很对!”我回到家里,想:今天一共花了多少钱?我好好算算:2600+33=2633(元)原来今天花了2633元钱,我以后一定得节约用钱啊!
相关推荐
-
我的未来作文 未来的我,是一名非常优秀的宇航员,我要飞上太空,去探索人类没有去过的星球,为人类寻找一个新的家园。2050年,由于大气污染严重,地球上的氧气极为稀少,人类只能靠仅有的氧气来维持生命,了不让地球上的人灭组,我们中国宇航公司开始派宇航员前往外太空寻找探索人类的新家园。在这一天,我们宇航公司太空小组的全体...
-
我的朋友200字作文 严雪是我的好朋友,她非常乐于帮助我。有一次,星期五,住宿生都回家了,我也该回家了,可是我没钱,非常着急。这时严雪回来了,我问她“你有没有钱?可不可以借给我?”她非常爽快的答应了。我高兴的一蹦三尺高,说“谢谢你!”她说“快回家吧,马上没车了。”我真感谢老天给我一个这么好的朋友,以后我们互相帮助,有困难...