今天上午,妈妈买了一大袋子鸡蛋,我赶忙跑过去凑热闹。 妈妈见我来了,就说:”小蓉,我来考考你。今天妈妈买的鸡蛋是一斤4元钱,一斤10两鸡蛋,妈妈买了3斤的鸡蛋,那妈妈花了多少钱呢? 又买了多少两鸡蛋呢? “ 我歪了一下脑袋,心中想:一斤鸡蛋4元钱,买了3斤,就是4×3=12元钱。一斤10两鸡蛋,买了3斤,就是10×3=30两鸡蛋。 我想闯过了一关似得对妈妈说:”应该给卖鸡蛋的12元钱,您买了30两鸡蛋!“ ”好,那妈妈再问你,我给卖鸡蛋的50元钱,他应该找我多少元钱呢? ” 花了12元钱,交50元钱,那就是50-12=38元钱。“我知道了,应该找回38元钱!” 妈妈摸了摸我的头说:“真不愧是我的女儿啊!”我心里美滋滋的,心想:生活中真是处处有“数学”啊!
相关推荐
-
我的同学作文 在我的老家,我有着一位永不服输的同学,她的眼睛里透着一股坚强不屈的劲,也透着智慧双全,很聪明的学习精神,是我的学习榜样,在我身旁围绕着。她和别的女孩子与众不同,因为在很多次学习中,使我觉得她坚强执着。有一次,星期六放假我去找她玩,老师正在教拉二胡,可她怎么也不会拉,老师都不知说她多少次了,但她还是不...
-
朋友作文 玲玲是和我一起长大的好朋友,虽然我俩不在同一所学校上学,但从小在一块玩儿,相处得就像亲姐妹一样。不过,我俩也有闹闹小矛盾的时候。记得有一次我俩在英语兴趣班学习时,老师在给我们复习单元考试的重点,这时我听到坐在旁边的玲玲发出一阵窃窃的笑声,扭头一看,原来玲玲在偷偷看漫画书。我捅了她一下,她丝毫没有理会...